Рейтинг для коллей Украины

Сообщение
Автор
17-02, 00:37
Девочки, отвлекитесь на Вестминстерскую выставку, прошедшую недавно в США.

http://www.westminsterkennelclub.org/

Легендарный Севастополь, неприступный для ВРАГОВ.
17-02, 01:02
Рейтинг изначально был направлен на популяризацию породы, а не на "повышение качества" (и как качество вообще можно оценивать в рейтинге - оно ж даже банально для каждого своё, иначе выигрывали бы постоянно одни и те же). И если собаки покатались по стране, побывали за рубежом, показались людям, посверкали на Бэстах - они свои баллы честно заслужили. И может кто-то, увидев наконец колли на выставке, узнает, что они не "вымерли" и возьмёт себе именно коллёнка. Поэтому чем больше колли выставляется на разных выставках - тем лучше. Они делают рекламу нашей породе.
А если идеальная собака (коих нету) выставится один раз с супер-результатом, а в остальное время будет сидеть на диване и радовать глаз только хозяев - и её никто не увидит, не восхитится, не захочет такую же - очень жаль. А тут - есть стимул (маленький, правда) показать красоту людям.
Если кто-то хочет поощрить собаку с самым высоким средним баллом, самую выставляемую, самую-какую-нибудь-ещё - велкам, можно сделать награждение по номинациям, это будет интересно. Я в прошлом году отвезла кубок Топ-Бэбику, как самому юному победителю - просто мне очень нравится, когда на выставку приводят малышей, ведь им-то ещё никаких титулов не дают, но выставляются они уже почти как взрослые, и захотелось это отметить. И в этом году тоже хочу как минимум бэбиков "поощрить" кубочками, а если получится - то и щенков. Ещё очень бы хотелось каким-нибудь призом выделить ветеранов, всегда вызывают уважение пожилые победители. Может кто ещё какие номинации придумает - будет здорово.
Я очень ценю ваши мнения. И мне тоже кажется, что было бы классно как-то выделить именно конкуренцию "бонусными" баллами (что я уже говорила ранее). Да, иногда можно просто не знать, сколько собак будет на выставке, но побеждать среди многих - достойно уважения и каких-никаких премиальных. И сейчас предлагаю подумать лучше над этим, нежели над тем, кто сколько чего и где.
По поводу "смены таблицы в последний момент", "смены под конкретную собаку" и что там ещё - тыц, всё из это же темки. Найдите различия. И что дало толчок данным обсуждениям тогда, когда год закончился и рейтинг уже начал считаться - не стану даже предполагать. Моё дело скромное - "посчитать на одном калькуляторе для всех" (ц).

You are My Dog, You are my God
"Neylita's"
17-02, 01:28
леся писал(а):
А вы внимательно перечитали свой пост, где предложили вести подсчёт относительно географического проведения САСИБов? Вот именно вас я и процитировала. Сначала надо подумать хорошо, а потом писать.


А вы внимательно читаете, что пишут другие? или так, как Вам хочется прочитать?
вы этот пост имели ввиду?

леся писал(а):
OLGEVA писал(а):
Как мне кажется, предоставляя бОльшее количество баллов не за уровень выставки, а за территориальное расположение - тем самым изначально дается фора или бонус собакам по географическому местонахождению (Киевские САСИБы для киевских собак - домашние выставки.


так вот здесь написано:
если Киеву давать за САСИБ больше баллов, то это нечестно.
потому что баллы добавляются только за то, что собака в Киеве и ей никуда не надо ехать

так понятно?

был еще один географический пост:
OLGEVA писал(а):
(еще можно привязывать - САСИБ в миллионнике или нет :mrgreen: .


там смайлик видели? вот такой смайлик :mrgreen: - смеющийся

у вас с чувством юмора вообще как? или по вечерам оно отдыхает? :mrgreen:
ну ладно читаете без него (без чувства юмора), но хоть смайлики бы смотрели :o

а вообще честно скажу - вот вы меня удивили :sad:
17-02, 02:05
Вот, Саша, ну наконец-то , после твоего поста мне стало все более-менее понятно :)

Оказывается рейтинг изначально был задуман таким образом:


На первых местах собаки, которые посетили за год больше всего выставок!

В таком случае конечно же я не претендую на топ, так как для меня принцип:" посетить как можно больше выставок " исключен !!!

НО!!! что - бы моя собака в такого рода рейтинге не использовалась приблизительно так:



Marvell писал(а):
Потому,что НЕ обьективно посчитанные баллы одних участников делают других участников "ХОРОШО ВЫГЛЯДЯЩИМИ" на их фоне.




Что впоследствии используется другими как РЕКЛАМА.


Потому как новичек в породе, видя этот рейтинг,
подсознательно хочет щенка от топов-самого лучшего!.
С другой стороны любой продающий щенка может использовать этот рейтинг в качестве рекламы в свою пользу. Типа наш кобель еще лучше кобеля выигравшего чемпионат, вот табличка --убедитесь !


Я пересмотрю участие своих собак в этом рейтинге. Без обид!!! :grin:
17-02, 03:35
леся писал(а):
Театр Абсурда.

OLGEVA писал(а):
Как мне кажется, предоставляя бОльшее количество баллов не за уровень выставки, а за территориальное расположение - тем самым изначально дается фора или бонус собакам по географическому местонахождению (Киевские САСИБы для киевских собак - домашние выставки.

Ну уже такой бред, такая ахинея - дальше некуда.


Таня, Ваш выпад действительно был лишен деликатности. И зря Вы спорите по этому поводу.Здесь каждый колливладелец имеет право на любое своё личное мнение. И максимум, что Вы можете - это согласиться или НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с каким-то мнение, но не в таких выражениях!

"Надо жить долго, а умереть молодым."
М.Жванецкий.
17-02, 03:40
"леся":"Театр Абсурда. Ну уже такой бред, такая ахинея - дальше некуда."
А то что-то с выделением цетаты напортачилось...

"Надо жить долго, а умереть молодым."
М.Жванецкий.
17-02, 03:41
Таня
Ну, не знаю :roll: . По-моему вы переоцениваете влияние рейтинга на массы :mrgreen: . Это просто своего рода "сводка" выставочной жизни собаки в год. И везде рейтинги считаются именно по общему баллу.
Кстати, а можно мне пример антирекламы такой, коль она имеет место? Можно в личку. Видела, что пишут "Топ-ктототам", что радуются успехам своих собак и их деток, но чтоб вот так - не слыхала. Просто я к тому, что может имеет смысл выкладывать тут только верхнюю десятку, чтоб было меньше таких ситуаций?

К слову - не знаю, как оно вообще, но у нас мноого потенциальных хозяев от фразы "родители - чемпионы" сразу отбрыкивались и говорили, что "да нам просто, мы на выставки не хотим" и пропадали. А если человек хочет сориентироваться в породе, найти себе щенка по душе и на выставки потом с ним успеть - не на топы тут смотрят, а на собак.

You are My Dog, You are my God
"Neylita's"
17-02, 03:43
Когда начали считать рейтинг вопросов было много, но ктото- писал - ну это же пробный, дальше отработаем по другому, -как считать монку - давайте считать по чемпионату "временно", и тд.д и т.п ,но как говорится - ничто так не постоянно , как временное. И когда по цифиркам стало понятно,что ничего не понятно, когда таблица не отработана так, что бы ни у кого не возникало вопросов и сомнений - вот такое и случается а случаются - дискуссии :smile:

Рейтинг изначально был направлен на популяризацию породы,
Популяризазия породы делается на улицах и площадках , средствах массовой информациии совсем другими сполобами .Никакой рейтинг не может популяризировать породу, а может лишь использоваться как реклама каких либо собак.


Если кто-то хочет поощрить собаку с самым высоким средним баллом, самую выставляемую, самую-какую-нибудь-ещё - велкам, можно сделать награждение по номинациям, это будет интересно.
ЛУЧШАЯ собака года двух рейтингов уже получала от " Marvellous M'c Colleys" приз при условии регистрации на нашу выставку. ВСЕ кто доехал - призы получили . Но позже, когда началось "лоббирование интересов" , я задумалась.
"смены под конкретную собаку"
этого добра хватило из прошлого рейтинга :wink:



По поводу "смены таблицы
Еще была такая: :smile:

Chisha писал(а):

Насколько я понимаю, задело слово "Киев". Окей, убираем "Киев", добавляем моно, тасуем баллы, оставляем смысл:
Изображение

Колонка "Более чем 15..." - это всех выставок касается, не только ЦАЦИБов. Т.е. если на моно, к примеру, было записано 20 собак, то оно считается по этой колонке. Если меньше - по колонке "Моно". Таким образом отбрасывается привязка к городам и выделяются титулы, полученные в конкуренции.

, которая не могла не вызвать дискутирования, потому, как по суммам цифирек то же самое , что вторая , ведь слово КИЕВ убрали, а СМЫСЛ его оставили...

И мне тоже кажется, что было бы классно как-то выделить именно конкуренцию "бонусными" баллами (что я уже говорила ранее)
Сашенька, рейтинг должен считаться ПРОСТО , что бы каждый мог подсчитать свое и не задавать вопросов. Бонусы - напиши САС с выставки ранга САС " дешевле" ( 10 баллов) , а с САСИБа "дороже" ( пятнадцать баллов)и это будет разумный бонус. , и в любом случае ЛПП -ну редко бывает в гордом одиночестве и за это у него уже бонус и есть в виде баллов за ЛПП. - Усложнять жизнь дополнительными цифрами - только голову морочить.

Лично мне реально -все равно кто победитель. Но давайте быть обьективными.
Либо это - независивый подсчет , либо "зависимый" . Зависимость была продемонстрирована , ... достаточно откровенно...
:wink:

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
17-02, 03:50
[quote="Chisha"]
Кстати, а можно мне пример антирекламы такой, коль она имеет место? Можно в личку. quote] И это имеется... в личку.. :smile: :wink:

Je moet geven om te leven en leven om te geven.


Провидение дает нам врагов, чтобы мы могли оценить наших друзей, провидение дает нам боль, чтобы мы могли оценить свое счастье.. .
17-02, 05:30
Либо это - независивый подсчет , либо "зависимый"

для независимого подсчёта, должны заниматься независимые люди это способ избежать конфликтов. ИМХО.

Давайте сначала разберёмся над таким вопросом - "Зачем нужен рейтинг колли года?"!И кому он нужен?

Для принятия решения о вязке или приобретения щенка недостаточно внутренних оценок и зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в нашем (и не только) случае играет, в частности, система рейтингов.
Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции в развитии породы, играя роль индикаторов (лакмусовой бумажки) для принятия решений, установления и поддержания определённых кровей и развития в области племенного дела.
Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для опытных селекционеров, именитых ,и не только, питомников, а также заводчиков и владельцев собак пород колли и шелти к сохранению(усовершенствованию, закреплению) или прекращению тех или иных кровей. Таким образом, присваивая собаке рейтинг, мы (Вы, он, она) одновременно создает портрет не только собаке или питомнику, как в отдельности, мы составляем общую картину состояния самой породы в общем на тот или иной период.
Так кому нужен ретинг? НАМ, заводчикам и всем выше перечисленным!Для того, что бы наша любимая порода была популярной и любимой не только нами, но многими-многими людьми, сохранив (САМОЕ ГЛАВНОЕ) характер присущий данной породе!
Надеюсь все помним 90-е, когда из-за сериала "Лесси", , мода привела к беспорядочному разведению ради сиюминутной прибыли,и постепенно популярность колли в СССР сошла на нет, ибо непропорциональные, неуравновешенные и агрессивные советские «лесси» мало напоминали детскую мечту тех, кто родом из 80-х.
Так что, если мы стремимся к популяризации и развитию - то рейтинг нужен!

Это я всё пока только в защиту организации обязательного рейтинга высказался :grin:
Если после всего мною сказанного, кого-то заинтересует мое видение системы и организации работы рейтинга, говорите - попробую подготовить материал и предоставлю :smile:

С уважением Дмитрий Фомин.
Пы/сы. И Сашу не обижайте! :wink:

www.collieclub.org.ua
17-02, 10:57
Таня писал(а):
Вот, Саша, ну наконец-то , после твоего поста мне стало все более-менее понятно

Оказывается рейтинг изначально был задуман таким образом:

На первых местах собаки, которые посетили за год больше всего выставок!


вот это и называется "с языка сняли" :mrgreen:
именно это и хотела написать, когда прочитала пост Саши, но уже поздно было

если рейтинг - для популяризации породы, то зачем вообще дифференциация по баллам? по три балла на пункт в таблице. Или по пять... Или по 10 - какая разница?
Это будет точное отражение "чем больше участий - тем выше место". :cool:

поэтому я бы предложила для начала решить вопрос:
цель составления рейтинга?
и исходя из этого уже и будет понятно - надо или нет менять что-то в системе подсчетов

и еще:
мне кажется, что отвечая на этот вопрос было бы очень неплохо отвлечься от конкретных, в том числе и своих, собак.
посмотрите на это со стороны - какую информацию вы хотите получить из рейтинга? кто больше ездил или кого выше оценивали эксперты?

если это уже не вопрос и цель рейтинга "популяризация" - и обсуждать в общем нечего. Используемая таблица вполне соответствует поставленной задаче.

Но если принцип как бы может быть пересмотрен - в любом случае я бы не пересчитывала уже то, что посчитала Саша за 2010 год.
По одной причине - год молчали, результаты увидели - проснулись.
но как считать рейтинг за 2011 год надо бы обсуждать именно сейчас, и потом возможно уточнить в конце года (вдруг что изменится в общей ситуации). Но принципиальные вопросы - сейчас.

Как там в фильмах:
"если у кого есть что сказать - говорите сейчас, или уже не говорите никогда" :mrgreen:
17-02, 11:04
mallisch писал(а):
Для принятия решения о вязке или приобретения щенка недостаточно внутренних оценок и зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в нашем (и не только) случае играет, в частности, система рейтингов.
Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции в развитии породы, играя роль индикаторов (лакмусовой бумажки) для принятия решений, установления и поддержания определённых кровей и развития в области племенного дела.
Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для опытных селекционеров, именитых ,и не только, питомников, а также заводчиков и владельцев собак пород колли и шелти к сохранению(усовершенствованию, закреплению) или прекращению тех или иных кровей. Таким образом, присваивая собаке рейтинг, мы (Вы, он, она) одновременно создает портрет не только собаке или питомнику, как в отдельности, мы составляем общую картину состояния самой породы в общем на тот или иной период.

:roll: Ой, неужели Вы и правда ТАК думаете ?
Извините, что вмешиваюсь, но я бы рассматривала Рейтинг в наших породах как ИГРУ, лишенную объективизма при оценке именно КАЧЕСТВА собаки с точки зрения беспристрастного Стандарта. :wink: Проанализируйте результаты Рейтингов и Вы увидите, что Рейтинг отражает только успешность собаки на выставках (где вступают в силу индивидуальные предпочтения экспертов, кол-во участников) и возможности ее владельца в финансовом и временном аспектах (сколько вложено и сколько выставок смогли посетить).
Так что, Рейтинг - это не отражение реального качества поголовья, а просто игра. Иногда даже очень увлекательная. Особенно, если в конце вас ждет приз! :razz:
17-02, 12:14
Vera Fedorova писал(а):
mallisch писал(а):
Для принятия решения о вязке или приобретения щенка недостаточно внутренних оценок и зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в нашем (и не только) случае играет, в частности, система рейтингов.
Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции в развитии породы, играя роль индикаторов (лакмусовой бумажки) для принятия решений, установления и поддержания определённых кровей и развития в области племенного дела.
Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для опытных селекционеров, именитых ,и не только, питомников, а также заводчиков и владельцев собак пород колли и шелти к сохранению(усовершенствованию, закреплению) или прекращению тех или иных кровей. Таким образом, присваивая собаке рейтинг, мы (Вы, он, она) одновременно создает портрет не только собаке или питомнику, как в отдельности, мы составляем общую картину состояния самой породы в общем на тот или иной период.

:roll: Ой, неужели Вы и правда ТАК думаете ?
Извините, что вмешиваюсь, но я бы рассматривала Рейтинг в наших породах как ИГРУ, лишенную объективизма при оценке именно КАЧЕСТВА собаки с точки зрения беспристрастного Стандарта. :wink: Проанализируйте результаты Рейтингов и Вы увидите, что Рейтинг отражает только успешность собаки на выставках (где вступают в силу индивидуальные предпочтения экспертов, кол-во участников) и возможности ее владельца в финансовом и временном аспектах (сколько вложено и сколько выставок смогли посетить).
Так что, Рейтинг - это не отражение реального качества поголовья, а просто игра. Иногда даже очень увлекательная. Особенно, если в конце вас ждет приз! :razz:

+100.
УЖ никоим образом рейтинг ни с какой стороны не отображает ни направление развития породы, и никакими сигналами для ведущих заводчиков не служат результаты рейтинга и совершенно не отображает состояние породы в стране за конкретный период времени.

Просто взрослые тети и дяди ( в основном таки - тети :grin: ) решили узнать, чья всё-таки собанька побеждала больше всех остальных собачек или, например, кто больше всех из тёть поездил по выставкам. Только вот никак не найдут ту отправную точку отсчёта, чтобы ВСЕ остались удовлетворёнными.
Все, кто занимается разведением прекрасно знают, что примерно 80% покупателей изначально просят щенка просто "для себя", и когда начинаешь рассказывать о титулах и достижениях родителей иногда просто прерывают на полуслове со словами, что их это не интересует и выставками со щенком они заниматься не планируют. Поэтому результаты какого-то рейтинга большинству потенциальных покупателей вообще "до лампочки".
Цель рейтинга, как я её вижу, это ещё дополнительная возможность, созданная нами самими и для нас самих поощрить или самых титулованных собак или самых активных собаковладельцев.

"Надо жить долго, а умереть молодым."
М.Жванецкий.
17-02, 12:51
OLGEVA писал(а):

Но если принцип как бы может быть пересмотрен - в любом случае я бы не пересчитывала уже то, что посчитала Саша за 2010 год.
По одной причине - год молчали, результаты увидели - проснулись.
но как считать рейтинг за 2011 год надо бы обсуждать именно сейчас, и потом возможно уточнить в конце года (вдруг что изменится в общей ситуации). Но принципиальные вопросы - сейчас.

Как там в фильмах:
"если у кого есть что сказать - говорите сейчас, или уже не говорите никогда" :mrgreen:


Сначала нами с Сашей была разработана пробная таблица для подсчета рейтингов за 2007-2008 года. Далее опять, получается пробная, сейчас снова...
Таблица должна быть едина! Без изменений. И торопиться в данном вопросе нельзя. Когда есть сомнения, и вопросы по начислению баллов, то обязательно все вопросы выносятся для всеобщего обсуждения. Что в этом году было и сделано. Вот только не надо делать виноватыми всех тех, кто именно сейчас стал отстаивать свою точку зрения. То есть на момент подсчета рейтинга (Это не лично к Вам OLGEVA, а вообщем реплика). И люди не молчат. Обсуждение началось вестись еще до того, как предварительный рейтинг был выложен.
Тем более что очень даже логично не возвращаться к обсуждению вопросов связанных с рейтингом. Год закончился, анкеты прислали, баллы просчитаны, рейтинг выложили на всеобщее обозрение, все друг друга поздравили и разошлись до следующего года. Сейчас данный процесс показателен тем, что надо уметь слышать не только самого себя, но и других людей. Вот и вся проблема.
17-02, 13:00
Vera Fedorova писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но я бы рассматривала Рейтинг в наших породах как ИГРУ, лишенную объективизма при оценке именно КАЧЕСТВА собаки с точки зрения беспристрастного Стандарта. :wink: Проанализируйте результаты Рейтингов и Вы увидите, что Рейтинг отражает только успешность собаки на выставках (где вступают в силу индивидуальные предпочтения экспертов, кол-во участников) и возможности ее владельца в финансовом и временном аспектах (сколько вложено и сколько выставок смогли посетить).
Так что, Рейтинг - это не отражение реального качества поголовья, а просто игра. Иногда даже очень увлекательная. Особенно, если в конце вас ждет приз! :razz:


Так оно и есть на самом деле! Игра и амбициозность. Качество собак.. опять же как кому повезет на выставке. Сегодня одна собака победитель всей крупной международной выставки, а завтра даже не входит в четверку лучших на обычной региональной САС.

Ну а призы мы очень любим. :razz:

Сообщений: 373 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 24 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение