Вычесаная шерсть - не мусор !

Ответить
Сообщений: 277 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19 След. Страница 6 из 19

Сообщение
Автор
13-01, 21:53
Vera Fedorova
Там немного мериноса в центре, получается. А здесь вместе с мериносом колляшья? А по краю они обшиты или обвязанны? И из чего, делается бахрома?:) Слишком много вопросов, но попробовать очень хочется :grin:

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
13-01, 22:02
Mystery, Света объяснит подробнее. Я - только обладатель такого шарфика. У меня он довольно плотный, теплый и длинный. Мне кажется, что у Светы приличное количество собачьей шерсти положено. Она - основа. Поэтому и шарфики получились разноцветными. Бахрома - скорее всего что-то мохеровое, а по краю они (Светины) обвязаны. Жаль, что фото всего не передает! Очень симпатично выглядит!
14-01, 03:45
Спасибо большое всем за добрые слова!!! :razz:

Mystery писал(а):
Vera Fedorova
Там немного мериноса в центре, получается. А здесь вместе с мериносом колляшья? А по краю они обшиты или обвязанны? И из чего, делается бахрома?:) Слишком много вопросов, но попробовать очень хочется :grin:

Вопросы задавайте - отвечу!
В основе (низ) лежит пряжа хорошего качества (см. выше!), затем слой коллиного пуха - прочесанного и уложенного ровным слоем, но с направлением пуховых ворсинок в разные стороны (для лучшего сваливания). Слой не должен быть сильно большим, но и не тонким, в идеале через него не видно того, что внизу, это где-то 0,5 - 0,7 см. Затем снова пряжа, хаотично нижний слой, затем украшающий с люрексом (его немного, т.к. плохо прикатывается! из него уже можно какой-то рисунок делать), затем верхний рисунок: любой! Можно линии, кольца (обратите особое внимание на "кольца" - это лучший вариант для "сцепки", как оказалось, это уже из опыта :wink: ). Затем небольшими прядками "шерсти для валяния" - полоски, колечки, пятнышки подходящего для данного изделия цвета... Пряжу, которой "рисую", не обрезаю, так и "тяну" нитку по рисунку! Опять же прикатывается лучше пряжа с ворсом: ангора, козья, мохер! Красивее всего когда нитка "цветная", например, светло-голубая, постепенно переходящая в темно-синюю, но для рисунка беру однотонную. (Т.е. колли-шерсть лежит между двумя слоями из пряжи).
Зашивая в простынь - рекомендую тщательно прошить все края! (я их подгибаю, чтобы колли-пух не "вытрепывался"!)
Обвязываю крючком пряжей "Техно" (Турция) - она тоже бывает разная! Мне больше понравилась та, которая с переливами от одного цвета к другому! Шарф не получается идеально ровным (скорее он весь такой "кривенький"...) и обвязка помогает скрыть дефекты, а также она очень приятная к телу и не колется - как раз она потом ляжет на шею!

Вот вам еще пара примеров:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Иногда "изнанка" получается красивее "лицевой" стороны, как вот в этом случае с розовым:
Изображение Изображение Изображение

Изображение

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
14-01, 09:23
SvetlanaFedotochkina
Спасибо!! По ссылке о самом валянии "Потом в стиралку на хлопковый цикл при температуре 40 градусов. Порошок обычный, для цветных вещей. Хватило одного цикла (!иногда хватает и 10-15 минут!)." - а с колляшьей шерстью времени требуется больше? И как узнать, хватило ли шарфу этих 15ти минут, если он лежит в полотне :))

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
14-01, 13:36
Света а где можно взять спец.пряжу для валяния?Она продается в магазинах где обычно продают пряжу?
14-01, 14:58
Mystery писал(а):
SvetlanaFedotochkina
Спасибо!! По ссылке о самом валянии "Потом в стиралку на хлопковый цикл при температуре 40 градусов. Порошок обычный, для цветных вещей. Хватило одного цикла (!иногда хватает и 10-15 минут!)." - а с колляшьей шерстью времени требуется больше? И как узнать, хватило ли шарфу этих 15ти минут, если он лежит в полотне :))

Я кладу в стиралку на цикл, который у меня называется "С" (машина Zanussi), больше часа крутит - это уж точно!!! Я никогда не засекала - надо будет измерить... Это цикл с тремя полосканиями и отжимом. Вроде хватает! Были случаи, когда приходилось "перекатывать", тогда усадка идет еще больше и шарф становится короче, уже, плотнее и толще, но все равно мягкий!!! Зато колли-шерсть лучше "держится".

zhanna писал(а):
Света а где можно взять спец.пряжу для валяния?Она продается в магазинах где обычно продают пряжу?

Да, она в небольшом количестве м.б. в магазинах где продают пряжу, но лучше искать в отделах типа "Мое хобби", там где продают все для вышивки и т.д. - там есть и эта шерсть. Но, лучше предварительно обзвонить магазины и узнать.

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
14-01, 15:05
Вообще, если мне не будет лень... когда в след. раз делать буду - попробую отснять мастер-класс... (пока сильно не обещаю, но попробую!)

Build - Quality - Standard!
Collie Rough & Papillons from Saint-Petersburg - http://www.tetatet.kennels.ru
14-01, 16:18
Восхитительно! Света, у тебя руки даже не золотые, а просто бриллиантовые!

Такой я человек - зла не помню. Приходится записывать ... (с)
14-01, 21:02
Света просто рукодельница! такая красота!!! Просто красотища!!!!
15-01, 12:07
SvetlanaFedotochkina писал(а):
Вообще, если мне не будет лень... когда в след. раз делать буду - попробую отснять мастер-класс... (пока сильно не обещаю, но попробую!)
:good: :thank_you:
Будем ждать с нетерпением!
16-01, 03:13
SvetlanaFedotochkina
Мастер класс - ждём! Сегодня попробовала сделать шарф. Вроде бы делала всё по инструкции, но у меня получилось из 2х метров на 30 сантиметров примерно метр на 10см :grin: Свалялось всё отлично, стирала на программе "хлопок" - она длится 2 часа, температура была 40 градусов.. Он не должен был так сесть, как вы думаете, в чём может быть проблема?

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
16-01, 03:20
Да, и он получился толстым, миллиметров 5-7, внешне напоминает крупную ручную вязку 0_о - значит, слишком толстый слой, или слишком много шерсти, или всё-таки неправильная программа? :)

п-к "Akai Mystery", Екатеринбург.
16-01, 03:26
Я тоже являюсь счастливым обладателем шарфика "от Светы" :razz:
И, как и Вера, не могу не подтвердить, что это совершенно шикарная вещь, смотрится очень по-дизайнерски и при этом шарф теплый и удобный! Свете еще раз большое спасибо за подарок!

http://natalain.smoothcollie.ru
18-01, 20:39
Света!НЕОПИСУЕМАЯ КРАСОТА!Я В ВОСТОРГЕ!

www.juliyasstyle.ru
19-01, 10:17
SvetlanaFedotochkina писал(а):
Вообще, если мне не будет лень... когда в след. раз делать буду - попробую отснять мастер-класс... (пока сильно не обещаю, но попробую!)

Очень-очень просим!!!
Красота необыкновенная,я даже не подозревала о таком способе,так хочется такой же шарфик :oops:

Сообщений: 277 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19 След. Страница 6 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение