17.11.13, Тверь, шелти

Ответить
Сообщений: 107 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
21-11, 14:04
"Пегая" - это не ругательное слово. Все стандартно окрашенные шелти и колли - пегие. Именно так раньше и писали в родословных колли: рыже-пегий, черно-пегий.

"Пегий" - это когда цветная собака с белыми отметинами.
"Пятнистый" - это когда белая собака с цветными пятнами.

Наши шелти ( и стандартные, и "сильнобелофакторные") - все пегие.
А вот белые шелти с цветной головой и несколькими цветными пятнами по корпусу - это уже пятнистые.

Стандартные отметины оговорены стандартом и любые "языки" или воротники, доходящие до поясницы не должны расцениваться, как норма. Голова и корпус должны быть основного, преобладающего цвета и не важно, ограничено пятно со всех сторон или нет. Получается, что если "язык" из паха идет через всю поясницу, то это уже вроде как и не пятно, да? Оно же не имеет границы номинально. Ну, т.е. шелти в полосочку - "языки" с одного бока до другого, тоже норма, Лена? Положение белых отметин четко оговорено в стандарте: "Белые отметины могут располагаться на лбу, воротнике и груди, жабо, на ногах и кончике хвоста." Где здесь написано, что белое может присутствовать на боках, пояснице, я уж не говорю про спину?

Да, в стандарте сказано, что "Любое отклонение от вышеперечисленных пунктов является недостатком, серьезность которого пропорциональна степени его проявления" и тут, безусловно, большой простор для "творчества" заводчиков.
21-11, 15:42
Valerina Ross писал(а):
Положение белых отметин четко оговорено в стандарте: "Белые отметины могут располагаться на лбу, воротнике и груди, жабо, на ногах и кончике хвоста."


Следует ли при этом понимать, что белые отметины на морде (у мочки носа, к примеру, или проточина от мочки носа до ушей), белый подбородок - это уже отклонения от нормы?
21-11, 17:49
Вообщем,я все поняла,стандартный или нестандартный окрас-это определяет каждый для себя сам. Про 50% я кстати в стандарте не нашла,но это не важно,исходя из написаного у нас все собаки пегие)))),и всем можно выставляться))))Так что на следующую моно мы придем в ветераны,правда куда деть отметку в родословной не знаю((((
21-11, 17:50
Ирина_Л писал(а):
Valerina Ross писал(а):
Положение белых отметин четко оговорено в стандарте: "Белые отметины могут располагаться на лбу, воротнике и груди, жабо, на ногах и кончике хвоста."


Следует ли при этом понимать, что белые отметины на морде (у мочки носа, к примеру, или проточина от мочки носа до ушей), белый подбородок - это уже отклонения от нормы?


Вот тоже поддерживаю вопрос,так как имею собак с белыми проточинами на лбу и с белыми отметинами на морде.
21-11, 18:18
про голову, в стандарте, уточнений нет, как например про пятна на корпусе.

www.lazurnij-frant.com
21-11, 20:08
Ирина_Л писал(а):
Valerina Ross писал(а):
Положение белых отметин четко оговорено в стандарте: "Белые отметины могут располагаться на лбу, воротнике и груди, жабо, на ногах и кончике хвоста."


Следует ли при этом понимать, что белые отметины на морде (у мочки носа, к примеру, или проточина от мочки носа до ушей), белый подбородок - это уже отклонения от нормы?


Нет, это не является отклонением. Прошу прощения, что всех ввела в заблуждение, но у меня было 3 минуты на ответ и я просто скопировала кусок из перевода стандарта с сайта Кати Новаковской. А он (перевод) в этой части как раз не верный. Я помнила об этом, т.к. мы этот момент обсуждали на каком-то из форумов, но у меня не было времени сверяться с оригиналом и я пыталась донести общий смысл по поводу корпуса.

А в оригинале (английском и FCI) эта фраза звучит, как: "White markings may appear (except on black and tan) in blaze, collar and chest, frill, legs and tip of tail."

"blaze" - это и есть проточина, а не "лоб".

Еще раз прошу прощения.
21-11, 20:32
Белые отметины (за исключением черно-подпалых собак) могут быть в виде проточины, белого воротника, белого жабо на груди, на ногах и на кончике хвоста. Наличие всех этих или некоторых их этих белых отметин должно предпочитаться (за исключением черно-подпалых собак). Но отсутствие этих отметин не должно штрафоваться. Белые пятна на корпусе в высшей степени нежелательны.
вот как то так.

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
21-11, 20:39
Яна Журавлёва писал(а):
ну я поняла, что если у меня родится шелти с белым боком я ее продам как шоу, да?

Ян, такое ощущение что ты читаешь не по-русски.

Valerina Ross писал(а):
Получается, что если "язык" из паха идет через всю поясницу, то это уже вроде как и не пятно, да?

как ни странно, но ДА.
По крайней мере, по мнению некоторых английских экспертов.
Не помню кто из них года 3-4 назад отдал CW рыжей колли с "языком" идущим из под паха и практически до позвоночника. И на вопрос: "А как это?", сказал что это - не пятно, и, значит, никакой проблемы с окрасом нет

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
21-11, 22:50
Лена Тагирова писал(а):
Valerina Ross писал(а):
Получается, что если "язык" из паха идет через всю поясницу, то это уже вроде как и не пятно, да?

как ни странно, но ДА.
По крайней мере, по мнению некоторых английских экспертов.
Не помню кто из них года 3-4 назад отдал CW рыжей колли с "языком" идущим из под паха и практически до позвоночника. И на вопрос: "А как это?", сказал что это - не пятно, и, значит, никакой проблемы с окрасом нет

Не соглашусь. Во-первых, в стандарте колли ничего не говорится о белых пятнах на корпусе, в отличие от стандарта шелти. Во-вторых, эксперты тоже разные бывают. Я вот помню, как лет 15 назад, на Чемпионате Мира в Будапеште Болотину с Батоном наказали именно за то, что белый "язык" с воротника заходил на холку. Совсем не криминально заходил, а высший титул не дали. На какого эксперта будем равняться?

Конечно, при желании можно все оправдать, и криптиков, и белые "языки" через всю поясницу. И даже разводные оценки можно получить вполне легально. Только нужно ли? Мне кажется, что в данном случае главным критерием должна быть совесть заводчика. У меня есть две суки - дочки Саурис. Обе чрезвычайно ценные для меня, т.к. Саурис за всю жизнь родила всего лишь трех дочерей - ВР Ламбриджиния, ВР Аргентина, ВР Семирамис. Последние две по генетическому статусу абсолютно идентичны - белофакторные. Только у Семирамис нормальный окрас и небольшое пятно (с перепелиное яйцо) на пояснице и я сочла возможным пойти и официально получить ей разводную оценку и использовать в разведении. А у Аргентины сплошные "языки" через поясницу и спину. Кстати, при этом собака смотрится рыжей, а не белой и ни одного белого пятна в прямом смысле этого слова. Вон спит у меня в ногах. 9.5 лет. Не сочла возможным пустить ее в разведение, хотя очень хотелось и повторюсь - генетический статус у сестер одинаковый. Просто одна соответствует стандарту,а вторая - нет. И ничего страшного, порода без потомков этой суки не вымерла и совесть моя спокойна. Для меня это важно.
22-11, 10:48
Valerina Ross писал(а):

Конечно, при желании можно все оправдать, и криптиков, и белые "языки" через всю поясницу. И даже разводные оценки можно получить вполне легально. Только нужно ли? Мне кажется, что в данном случае главным критерием должна быть совесть заводчика. У меня есть две суки - дочки Саурис. Обе чрезвычайно ценные для меня, т.к. Саурис за всю жизнь родила всего лишь трех дочерей - ВР Ламбриджиния, ВР Аргентина, ВР Семирамис. Последние две по генетическому статусу абсолютно идентичны - белофакторные. Только у Семирамис нормальный окрас и небольшое пятно (с перепелиное яйцо) на пояснице и я сочла возможным пойти и официально получить ей разводную оценку и использовать в разведении. А у Аргентины сплошные "языки" через поясницу и спину. Кстати, при этом собака смотрится рыжей, а не белой и ни одного белого пятна в прямом смысле этого слова. Вон спит у меня в ногах. 9.5 лет. Не сочла возможным пустить ее в разведение, хотя очень хотелось и повторюсь - генетический статус у сестер одинаковый. Просто одна соответствует стандарту,а вторая - нет. И ничего страшного, порода без потомков этой суки не вымерла и совесть моя спокойна. Для меня это важно.


Valerina Ross, но ведь дети вашей диванной" суки при правильном подборе могли бы быть стандартного окраса? Если это так, то не совсем понятен смысл выведения такой собаки из разведения по причине белофакторности.
22-11, 12:17
Ирина_Л писал(а):

Valerina Ross, но ведь дети вашей диванной" суки при правильном подборе могли бы быть стандартного окраса? Если это так, то не совсем понятен смысл выведения такой собаки из разведения по причине белофакторности.

Мне тоже непонятно.
Потому что так рассуждая, нужно выводить из разведения ВСЕХ белофакторных собак - от них же могут родиться собаки с лоскутами белого.

И, справедливости ради, в таком случае не дочку из разведения выводить надо было, а ее родителей. это же ОНИ дали собаку с таким окрасом... :oops:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
22-11, 12:59
Лена Тагирова писал(а):

Мне тоже непонятно.
Потому что так рассуждая, нужно выводить из разведения ВСЕХ белофакторных собак - от них же могут родиться собаки с лоскутами белого.

И, справедливости ради, в таком случае не дочку из разведения выводить надо было, а ее родителей. это же ОНИ дали собаку с таким окрасом... :oops:


Лена Тагирова, здесь возможно речь идет о том, что не нужно использовать нестандартных собак в принципе, не делая исключений. Ибо всегда можно найти оправдание себе и своим поступкам. Всегда можно сказать: "А у нее/него интересная для меня родословная" и сделать любое допущение, а потом развести руками: "Вот такая сложная в разведении порода шелти". :D
22-11, 13:12
Ирина_Л писал(а):
Лена Тагирова писал(а):

Мне тоже непонятно.
Потому что так рассуждая, нужно выводить из разведения ВСЕХ белофакторных собак - от них же могут родиться собаки с лоскутами белого.

И, справедливости ради, в таком случае не дочку из разведения выводить надо было, а ее родителей. это же ОНИ дали собаку с таким окрасом... :oops:


Лена Тагирова, здесь возможно речь идет о том, что не нужно использовать нестандартных собак в принципе, не делая исключений. Ибо всегда можно найти оправдание себе и своим поступкам. Всегда можно сказать: "А у нее/него интересная для меня родословная" и сделать любое допущение, а потом развести руками: "Вот такая сложная в разведении порода шелти". :D

Для этого надо чтобы для начала на родине породы начали придерживаться этого принципа.
А то они используют ВСЯКИХ.
И в горошек, и беззубых, и крипторхов...

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
22-11, 14:14
Ирина_Л писал(а):
Valerina Ross, но ведь дети вашей диванной" суки при правильном подборе могли бы быть стандартного окраса? Если это так, то не совсем понятен смысл выведения такой собаки из разведения по причине белофакторности.

Ирина, собака выведена из разведения по причине не стандартного окраса.
Вот она
Изображение
Изображение

Еще 2 снимка не вставились, а перезаливать не могу. Их можно посмотреть в этом альбоме
http://keep4u.ru/album.php?view=vr_dogs

Лена Тагирова считает, что это просто "языки" и ничего страшного. Я считаю, что у собаки не стандартный окрас. И разводить такое не считаю возможным. Хотя да, наверняка, можно было бы получить разводную оценку. И вообще, нет такой шелти, которую нельзя было бы пустить в разведение. В Англии, например, вообще нет никаких оценок и допусков к разведению, все на усмотрение заводчика. Должны же быть хоть какие-то внутренние границы дозволенного?

Лена Тагирова писал(а):
Потому что так рассуждая, нужно выводить из разведения ВСЕХ белофакторных собак - от них же могут родиться собаки с лоскутами белого.

Нет, Лена, не верно. В случае с белофакторностью отбраковывать нужно по факту и только собак, которые не соответствуют стандарту.

И, справедливости ради, в таком случае не дочку из разведения выводить надо было, а ее родителей. это же ОНИ дали собаку с таким окрасом... :oops:

На каком основании я должна отбраковать стандартных родителей? Только потому, что я осуществила неправильный подбор и повязала двух белофакторных собак? Ну давайте я завтра повяжу золотого гомозиготного Кая и мраморную Белоснежку, получу всех щенков рыжих, часть из которых будет сейбл-мерлями, а родителей отбраковать! А чего они рожают не стандартных щенков? Так, Лена? :wink:
22-11, 14:22
Ирина_Л писал(а):
Лена Тагирова, здесь возможно речь идет о том, что не нужно использовать нестандартных собак в принципе, не делая исключений. Ибо всегда можно найти оправдание себе и своим поступкам. Всегда можно сказать: "А у нее/него интересная для меня родословная" и сделать любое допущение, а потом развести руками: "Вот такая сложная в разведении порода шелти". :D

Совершенно верно. Шелти, действительно, сложная порода. И нам постоянно приходится идти на компромиссы. Ну вот, например, если бы завтра ВСЕ заводчики перестали бы корректировать уши и использовали бы ТОЛЬКО собак с генетически корректными ушами, то сколько бы их вообще осталось в разведении? Ну вот тех, кому никогда и ни разу не подмазывали и даже не массировали ухо? Так что давайте будем хотя бы по минимуму отбраковывать - дисквалифицирующие пороки и не стандартный окрас.

Лена Тагирова писал(а):
Для этого надо чтобы для начала на родине породы начали придерживаться этого принципа.
А то они используют ВСЯКИХ.
И в горошек, и беззубых, и крипторхов...

Лена, мы не в Англии. Мы по правилам FCI живем. Это первое. А второе - ну для начала каждый пусть честно посмотрит в свой "огород", да наведет там порядок, а потом уже будем на соседей кивать. А то детский сад, честное слово - а почему Петрову можно, а мне нельзя?

Сообщений: 107 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение