Неполнозубость

Ответить
Сообщений: 122 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
04-05, 14:12
Женя ,как сказала умные слова Юля Гунн- это на совести заводчиков.
04-05, 14:23
Проблемами олигодонтии (неполнозубости) собак занимаются в вет.академии СПб. Исследования проводили в основном на служебных породах (немцах, ньюфах, доберманах).

один из авторов публикаций - Жигачев Анатолий Иванович - Заведующий кафедрой ветеринарной генетики и животноводства
Санкт-Петербургской государственной академии
ветеринарной медицины, доктор биологических наук, профессор.

1. А. И. Жигачев, И. О. Уткина Наследственная предрасположенность олигодонтии у собак. Ветеринария. - 2007. - N 3. - С. 56-59

2. А.И.Жигачев, Л.А.Кузнецова. Распространение олигодонтии у собак служебных пород. Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Сборник научных трудов СПбГАВМ, 2000 г., с. 42;

Еще есть такая статья, но не озубной системе:
3. Жигачев А.И., Мукий Ю.В. «Клинико-генетические данные о врожденных аномалиях глаз у одной популяции породы Колли». Сб. науч. трудов СПбГАВМ, 1996, № 125, с. 51-53;

Есть еще много исследований по проблемам генетики у других пород собак и кошек. Кому интересно, можете поискать и прочесть.
А жители Северной Столицы, думаю, могут лично пообщаться с коллективом кафедры.
04-05, 22:33
много чего успели обсудить. И вшитые гонады, и оперированные уши, и засосы. А про связь глаз и неполнозубости - так ничё и не написано :cool: :lol:

блин, ну вот почему я не лезу к физикам обсуждать эффект Допплера? видимо потому, что я о нем лишь очень немного слышала, и не готова сесть в лужу на соответствующем форуме :cool:

Шелти и к/ш колли "Грацел"
05-05, 09:26
sheltie-kessi
Наиболее распространенная, так сказать "официальная" версия здесь такова.
Поскольку зубная формула - признак видовой, то любые отклонения от неё (тем более столь существенные, как отсутствие необходимых для хищной собачки Р3, Р4, М1...) есть свидетельство некого "непорядка" в генотипе. Этот "непорядок" может вести и к другим нарушениям в организме, отклонениям от нормы в строении/функции тканей-органов-систем.
Из имеющихся под рукой источников процитирую вот Сотскую
...всякие отклонения от полной зубной формулы в большинстве случаев определяются полигенной системой, что может быть рассмотрено как показатель неудачной комбинации блоков генов в генотипе, способной повлечь за собой множественные нежелательные последствия.

Кроме того, принято считать, что неполнозубость часто (не всегда) сопровождает ослабление конституции, ну и здоровья с нервной системой, соответственно.
05-05, 10:05
sheltie-kessi писал(а):
блин, ну вот почему я не лезу к физикам обсуждать эффект Допплера? видимо потому, что я о нем лишь очень немного слышала, и не готова сесть в лужу на соответствующем форуме :cool:
Но ты про него, про этот эффект, знаешь? И ПОНИМАЕШЬ, почему бывают "провалы" в радиосвязи, когда едешь в машине, или почему происходит искажение звука на расстоянии, если источник этого звука двигается.

Вот и тут.
Я считаю, вовсе не обязательно точно знать, как называется тот или иной участок гена. Даже не нужно знать, как он выглядит.
Но осознавать, за что этот ген отвечает, и к чему может привести накопление этого признака - не лишнее для любого заводчика, даже такого неботаника, как я.
И от того, назову я фамилию мудрой головы, которая в лохматом или не очень году описывала свойства этого гена, или не назову, эти самые свойства никак не изменятся... Ген БУДЕТ работать, неважно, кто описал его, Бонч-Бруевич, Дарвин или Стоцкая.

А еще я понимаю, что иногда "минус" на "минус" дает "плюс", а еще, когда в кислое добавляют сладкое (например, в вино - сахар), получается горькое (спирт).
А т.к. все у нас в мире происходит по одним и тем же законам, то вполне возможно, что сочетание двух неизвестных мне в лицо или по имени генов может вызывать те или иные отклонения.

И так же как при реакции спиртового брожения глюкозы, помимо спирта, в качестве побочного продукта выделяется еще СО2, я вполне допускаю, что могут быть правы те более опытные люди, которые утверждают, что отсутствие Р4 может быть сопряжено с дальнейшими проблемами с семенниками или зрением.

Когда мне говорят - туда не ходи, там болото или там стреляют, я послушаю и обойду, а не попру напролом, чтобы испытать на своей шкуре, правы были те, кто предупредили меня или они обманули. Предпочитаю учиться на ошибках других людей, а наклониться и не набивать шишки там, где до меня ударилось несколько неверующих в то, что притолока низкая, голов :roll:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-05, 11:41
Ген работать будет Несомненно.. Тока вот разные это гены. Тут вот мы про НЕМ овчарку говорили. Ну что у восточников были проблемы с зубами и здоровьем и крипторхизмом. Так вот кинологи считали, что именно использовани е крипторхов вызвало деградацию породы. -как сопутствующих проблем к крипторхизму- нарушение полового типа, дефекты зубной системы , экземы и прочее. А ученые МГУ доказали, что все наоборот- причина заключена в нарушении гормональной регуляции- а от туда уже и крипторхизм и прочее. Крипторхизм- не причина, а следствие. Выводили ж самых крупных собак. И у них и были проблемы с гормональной регуляцией. ну видимо дальше писать об этом не интересно..

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-05, 12:25
Лена Тагирова
ты, как всегда, написала много, не по делу и для отвода глаз, удобно зацепившись за пример. В самом первом посте был вопрос о связи неполнозубости с заболеваниями глаз. У тебя есть что сказать на эту тему? или это опять как в темах про наследование окрасов - где-то что-то слышала, но не уверена, что правильно поняла и что вообще поняла?

Шелти и к/ш колли "Грацел"
05-05, 16:44
sheltie-kessi
Я написала объяснение моей позиции.
И я на самом деле убеждена, что для того чтобы включать телевизор не обязательно заканчивать радиотехнический университет, а когда мне опытные заводчики в привате говорят, что ЕСТЬ взаимосвязь между отсутствием определенных зубов и наследовагнием крипторхизма и глазных проблем, я не считаю нужным писать диссертацию о проблемах генетических дефектов и тратить годы на проверку этих слов...
Я просто приму эту информацию к сведению

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-05, 17:38
Лена Тагирова писал(а):
sheltie-kessi
когда мне опытные заводчики в привате говорят, что ЕСТЬ взаимосвязь между отсутствием определенных зубов и наследовагнием крипторхизма и глазных проблем, я не считаю нужным писать диссертацию о проблемах генетических дефектов и тратить годы на проверку этих слов...
Я просто приму эту информацию к сведению


А зря. Я уже писала, что нарушения гормональной регуляции это первопричина крипторхизма, нарушений зубной системы и прочего, а не наоборот. Смотри Московкину-Соцкую 338 страниц.

Заводчики НЕ генетики. и не ученые. Они аналитики.Причем аналитики НЕБОЛЬШОЙ популяции!!

Вот потому я и просила- со страницами и доказательствами. А не ОБС.. :???:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-05, 17:57
Женя
Уверяю тебя, что на Московиной-Соцкой я усну на третьей странице, если не на второй - я НЕ ПОНИМАЮ все эти термины. Я вон, статью Куликовой про наследование окрасов восемь лет никак осилить не могу :roll:
НЕ ИДЕТ у меня умный текст...

А по-простому, на пальцах, я понимаю ВСЕ (все-таки не дура :wink: местами...)[/u]

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-05, 18:07
Кури, Женя, бамбук. Это филиал темы "Наследование окрасов. Шок"

Шелти и к/ш колли "Грацел"
05-05, 18:43
sheltie-kessi
Ой, да на здоровье!!!
Давай вы с Женей будете целенаправленно разводить собак с -Р4, и в качестве "контрольной" группы - полнозубых, а мы остальные покурим в сторонке и посмотрим, какой процент по крипторхизму получится в обеих группах :wink:
(по зрению отконтролировать будет сложнее, потому что по глазам тестировать у нас не принято)

И таким образом вы мне аргументированно докажете, что я - полная идиотка, и напрасно верю тому, что говорят опытные люди :lol:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
05-05, 19:06
М. Соцкая «Крипторхизм – причины и следствия» Пудель-Ревю 1999 год
«Ленинградский генетик Н. Ролле убедительно показал, что у многих крипторхов встречается целый ряд сопутствующих пороков: нарушение полового типа, повышение роста, дефекты зубной системы, дефекты конечностей, ожирение, экземы и т.д. Из этого был сделан однозначный вывод: причина всего заключается именно в крипторхизме. Выступившие в роли оппонентов ученые из Московского университета доказывали, что дело как раз в обратном, и причина заключается в нарушении гормональной регуляции, которая вызывает все эти явления, среди которых и крипторхизм. То есть, он является ни в коей мере не причиной, а одним из следствий.
Причин же, которые могут вызвать крипторхизм и прочие нарушения нормального развития, как говорилось выше, может быть предостаточно. Крипторхизм наряду с неполнозубостью и другими аномалиями, может служить показателями "генетического шума", возникающего при гибридном дисгенезе, являющимся следствием неудачного сочетания геномов производителей.
Главной причиной развития крипторхизма считается нарушение регуляторных механизмов в эмбриональной период, связанных с дисфункцией эндокринной системы.»

В настоящее время в публикацях по результатам научных исследований генетических аномалий животных (в т.ч при инбредном разведении) приводится статистика по наследованию потомством крипторхизма, проблем с зубной системой и др. Имеются данные, что крипторхи имеют и другие проблемы (генетические). Авторы связывают это именно с проблемами инбридинга, но не в некой "сцепленности" признаков между собой.

Мне, как и Лене Тагировой, не раз приходилось слышать о сцепленности проблем крипторхизма/зубов/глаз/скелета от заводчиков. Но это уж человеческая специфика восприятия информации...

Если кому-то, действительно, интересна тема, найдите публикации авторов, которых я назвала. Там есть статистические данные (в цифрах и процентах), о которых так мечтает Женя.
Исследования генетических аномалий собак проводятся также в Новосибирском аграрном университете (один из авторов С. П. Князев).
05-05, 19:38
Там есть статистические данные (в цифрах и процентах), о которых так мечтает Женя.



Не стоит так писать. Я не мечтаю. Я уже безнадежно привыкла, что ЗАВОДЧИКИ делают какие то особые выводы. И когда начинаешь спрашивать- откуда ж эти выводы- "Мне, как и Лене Тагировой, не раз приходилось слышать"- получаю вот такие фразы. Причем парой строк ВЫШЕ написано про гормональные регуляции. А про то, что в разных породах вообще разные проблемы- я даже писать не хочу. То, что мучает английских кокеров- дефекты строения полового члена кобелей к примеру- разве актуально у шелти. Абсолютно так же и зубы. При пороговом типе наследования .. .... ну чего это я ..

Полин. все. я к тебе на лавочку курить бамбук.
ПУСТЬ заводчики говорят. Они ж все с генетическим образованием. Да еще и аналитики.. :sad:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
05-05, 19:45
Женя
Ты же курить бросила! :roll:

А заводчики, они просто так, на пустом месте, говорит не станут... значит, предпосылки есть :cool:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение

Сообщений: 122 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Загрузить изображение