14 октября 2007: 2 моно шелти

Сообщение
Автор
12-11, 20:04
Лена Тагирова писал(а):
А за стоячие уши и за перерост - наказывать нужно ВСЕХ, невзирая на окрас!!!

Не думаю, что со стоячими ушами народ на выставку придет... или с явным переростком... :roll: Это же такие явные недостатки ...
Лена Тагирова, плохо и тяжелые уши, и стоячие - все это искажет облик шелти и лишает ее того выражения, ради которого мы и бьемся! :wink:
Вот сейчас у Вас есть собака с тяжелыми ушами, которые Вы пытаетесь скорректировать. И считаете, что тяжелые уши - лучше, чем стоячие. А появится у Вас собака со стоячими ушами и в остальном очень хорошая, - Вы будете пытаться положить эти уши. И вам уже не будет казаться, что это "страшнее", чем тяжелые уши. Все относительно! :wink:
Кстати, совершенно не факт, что уши тех, кому мажут и подклеивают, 100% стоячие! Мы боимся и перестаховыаемся, начинаем мазать при любом отклонении от нормы. Только я уверена, что "насмерть" стоячие уши не положить ничем, кроме операции :mrgreen: Да и то не всегда! Все остальное - недостаток, но выраженный в разной степени.

Тема какая-то заколдованная! Речь ведется обо всем! Уже и выставка забыта, а тема - ЖИВА! :roll:
12-11, 20:12
Vera Fedorova
Я вовсе не считаю, что тяжелые уши лучше... Но, учитывая окрас... их можно простить.
А "насмерть" стоячие уши встречаются совсем не так редко, как нам хочется...
Просто если в малого возраста с ними работать, то годам к 2 их можно привести к Стандарту... В отличие от тяжелых...

К тому же тяжелые уши и операцией не поднимешь, а стоячие...
Существует МАССА способов и безоперационного опускания кончиков ушей. Ты это знаешь не хуже меня :wink:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
12-11, 20:26
Vera Fedorova
Не думаю, что со стоячими ушами народ на выставку придет... или с явным переростком...

Ты СЕРЬЕЗНО так считаешь?

А вокруг ринга ты во время выставок смотрела когда-нибудь? или только в ринг? :wink:
За рингом ПОЛНО собак, которым всеми способами пытаются опустить кончики ушей хотя бы на 10 минут, пока эксперт смотреть будет...

А переростков...

Вера, ну давай честно, а?....... :oops:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
12-11, 20:26
Лена Тагирова писал(а):
Vera Fedorova
Я вовсе не считаю, что тяжелые уши лучше... Но, учитывая окрас... их можно простить.
А "насмерть" стоячие уши встречаются совсем не так редко, как нам хочется...
Просто если в малого возраста с ними работать, то годам к 2 их можно привести к Стандарту... В отличие от тяжелых...

К тому же тяжелые уши и операцией не поднимешь, а стоячие...
Существует МАССА способов и безоперационного опускания кончиков ушей. Ты это знаешь не хуже меня :wink:

Лена, поверь, "насмерть" стоячие уши ни к 2, ни к 5 годам не приведешь к Стандарту простым смазыванием глицерином или заклеиванием пластырем! Иначе, не вставал бы вопрос об иных способак коррекции. Так же и тяжелые уши тогда должны были бы годам к 2 "дойти" до кондиции - какая разница в каком месте "тренировать" хрящ ? :wink: Ведь, по логике, хитроумные подклеивания пластырем, замазкой выполняют роль ограничивающей формы - фиксируют хрящ на долго в определенном положении и не дают (якобы) ему развиваться неправильно. Стоячие уши - сгибаем и заклеивам, тяжелые - проклеиваем с фиксаторами, широкий постав - связываем. Это все может помочь, по-моему, если уши не были криминальными, а требовали только внимания.
У американцев есть статья на тему ушей. Жаль, что я ссылку потеряла :wink: Так вот, там писалось о коррекции ушей только до 12 недельного возраста. Дальнейшие манипуляции американцы считают бессмысленными. Относительно тяжелых и широкопосаженных ушей прогноз в этой статье был неблагоприятный! :wink: Писалось, что такие уши коррекции почти не поддаются...
16-11, 22:07
Надо всё же ответить на вопрос Лены Куликовой об оч.хорах. А то может создаться впечатление, что игнорирую. :oops:
Оч.хоров потомков Валерина Росс в результатах я нашла трёх.

Сука юниор
о/х ПРОТЕЖЕ ИЗ ГРАФСКОГО ПОМЕСТЬЯ соб-бел. 01.10.06
(Blenmerrow Borodin – Валерина Росс Дания)
Заводчик: Г. Графшина, Владелец: Ж.Васильева, Москва,

В сибирской галерее уже упоминали о ней. Крупная девочка. Я не стала мерить из-за лимита по времени, но я уже много всё таки шелтей перемерила и размеры их чувствую. Далее, на меня не произвела хорошего впечатления её голова. Если называть вещи своими именами, то простоватая и грубоватая, не чисто сделана. И она была выставлена в сильной разлиньке, практически без подшёрстка. Последнее обстоятельство сыграло наименьшую роль при присуждении оценки, сука юниорка всё таки.
Сейчас, прочитав её происхождение, могу добавить, что на свою мать эта собачка, на мой взгляд, не похожа. Мать её я видела и хорошо помню. А эта девочка в другом типе. Строение и движения мне у неё понравились.

Кобели. Класс ветеранов
о/х VALERINA ROSS ELISEY соб-бел 17.12.1998
(Arcot Inquisitive - Carrying Light Gold Fish)
Заводчик: Е.Куликова, Владелец: А.Украинцева, Москва

Очень породный, очень красивое выражение. Но.... совсем не в выставочной форме, в плохом настроении, тяжело и неохотно двигался.

Кобель открытый
3 о/х СЕДУСТИВЕ СОРСЕРЕР ИЗ ГРАФСКОГО ПОМЕСТЬЯ 22.03.06
(Blenmerrow Lambada Lets Boogie - Валерина Росс Долорес)
Заводчик, Владелец: Г.Графшина, МО, Солнечногорс рн,

Ладненький шелти, но трудно определить пол. Для меня – это всё таки ближе к суке, чем к кобелю. За это снижение оценки.

Ну вот вроде всё.

По ушам у мраморных ещё хотела сказать. А где же всё таки можно прочитать более ли менее официальные комменты к стандарту от шелтистов или от клуба шелти, что у мраморных собак надо по другому оценивать уши, чем у рыжих :?:
Я в марте судила шелти на CACIBe в Валенсии (это Франция, недалеко от Лиона). У меня породу выиграла мраморная сука, она точно имела хорошие уши. Там была сильнейшая конкуренция, я бы не дала породу лопоухой собаке. И потом эта же женщина выставляла трёх мраморных шелти на конкурсе питомников, который тоже мне достался на экспертизу. И я им дала первое место, потому что это были классные шелти и с ушами там точно должно было быть всё в порядке, потому что на больших выставках, в серьёзной конкуренции развешенные уши у меня не выигрывают.
Ещё в Люксембурге на клубе у меня выиграли мраморные – и кобель, и сука. Это давно правда было, может я чего и не помню, но и проблем с ушами я у них тоже не помню. Т.е. я хочу сказать, что есть в породе в мраморном окрасе хорошие уши.
А уж хорошие глаза и выражение у триколоров есть и у колли, и у шелти. Это ТОЧНО. У триколоров и покрасивее выражение есть, чем у рыжих. Так что байку о том, что у триколоров выражение должно быть хуже, чем у рыжих, вероятно, составили не очень успешные заводчики триколоров :wink:

www.nyitramenti.hu
16-11, 23:05
BalazsovitsElena
Спасибо большое за комментарии!

По поводу, ушей у мраморных и глаз у триколоров - полностью поддерживаю! Стандарт - единый для всех окрасов (не считая цвета глаз для blm). Мне приходилось читать в описаниях и слышать от экспертов, которые сами разводят шелти этих окрасов, такие фразы, например: "очень хорошее выражение для триколора" (I.Beaden, "Myriehewe") или "крупноваты уши, но простительно для blm" (B.Thornley, "Felthorn"). Думаю, это "понимание" связано с тем, что данные специалисты в свое работе, сами сталкивались с трудностями в достижении идеала по этим параметрам. А трудности эти, реально сущестуют :!: .

Еще вопрос по зубам. Недавно, я имела интересный разговор с разведеницем. Я спосила, все ли зубы у кобеля, от которого она намерена получить щенков. На что был ответ: "конечно, ведь он выиграл под Еленой Балажович!" Можно полюбопытствовать: действительно ли, у ЛК на этой выставке - комплект?
19-11, 11:13
Balazsovits Elena - очень приятно услышать мнение серьезного эксперта,а разговор о том,что каждый окрас имеет разрешенные отклонение от стандарта,говорит о том,что" своя рубашка ближе к телу", и каждый пытается найти лазейку в стандарте,чтобы оправдать маленькие недостатки своей собаки.
19-11, 13:16
Еще вопрос по зубам. Недавно, я имела интересный разговор с разведеницем. Я спосила, все ли зубы у кобеля, от которого она намерена получить щенков. На что был ответ: "конечно, ведь он выиграл под Еленой Балажович!" Можно полюбопытствовать: действительно ли, у ЛК на этой выставке - комплект?


Ну, во первых, я никогда не объявляла, что неполнозубые собаки не могут у меня выиграть. Например, я никогда не наказываю оценкой или местом собак с молочными зубами, т.к. это может стать причиной протеста. Вот Татьяна Расчихмарова пишет, что у них на выставках протесты не принимаются, а вообще то по всему миру протесты имеют место быть. Редки, но возможны. Но я всегда стараюсь указать в описании наличие молочных. Прежде всего, для информации владельца, потому что в разведении с такой собакой надо работать, как с неполнозубой. Ну и 1-2 зуба, первых-вторых премоляров или самых задних, мелких моляров я могу расценить, как недостаток.
Теперь честный ответ на ваш конкретный вопрос относительно зубов у ЛК. Честно - я НЕ ПОМНЮ точно полнозубый он или нет. Вы уж меня извините за это, но у меня 3 минуты на собаку. Надо посмотреть описание, писала Света Новиславская и в общем то я ещё и смотрела за ней, когда мы описывали зубы. Вообще на выставке неполнозубых было мало, а с серьёзной неполнозубостью вообще единицы. Скорее всего, ЛК всё же был полнозубым, но лучше уточнить в описании.

www.nyitramenti.hu
19-11, 13:37
BalazsovitsElena,
Спасибо за ответ! Жаль, что Вы не помните, я надеялась получить информацию из "первых рук" - а то, уже очень много разных версий их "вторых" :!:
22-12, 20:46
МАРИНА, об используемых кобелях и нерядовых суках всегда можно услышать массу ИНТЕРЕСНОЙ информации разного толка.Вы далеко не новичек.Никого не хочу лишать сладкого,но в данном случае поб.в-ки часто выставляется и не закрыт для мануального осмотра.Не поймите меня неправильно.Я совершенно не защищаю ничьих интересов.Просто истина дороже.Давайте внесем в наше всеобщее общение добрые ноты ваюзаимопонимания и конкретики.С самым искренним у важением.. :smile: Предлогаю организаторам выставок предавать гласности описания экспонентов в этой теме . :!:

Всегда лучше плохой мир, чем хорошая война.
наша почта larknest@mail.ru
22-12, 21:35
Larknest
1000 раз предлагали, но....
В основной массе народ категорически против!!!!!!!!! :cry:

"Злые люди всегда наговаривают: им сладостно порочить других, тогда сами вроде не такие дерьмовые." (с) Ю.А.Никитин
Изображение
22-12, 21:55
Лена Тагирова писал(а):
Larknest
1000 раз предлагали, но....
В основной массе народ категорически против!!!!!!!!! :cry:


Не согласна КАТЕГОРИЧЕСКИ. Я набирала описания выставки с Марикой- Чудная осень чтоль- и вешала на свой сайт. НЕ БЫЛО ни одного ВОЗРАЖЕНИЯ. Не доделала только потому, что времени не было, а потом вроде не актуально показалось. ТОЛЬКО! Доделаю. Духом соберусь и доделаю. Точно так же описания Балажович есть. Тока лень их писать.. :mrgreen:

Точка лазерного прицела на твоем лбу - тоже чья-то точка зрения .Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!

Сообщений: 987 Пред. 1 ... 62, 63, 64, 65, 66 След. Страница 66 из 66
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Загрузить изображение